«Вкус» Бога — вкус Любви. Для чего существует мир? - Лилла Джая
Поэзия Перехода,  Путь к себе,  Стихотворения

«Вкус» Бога — вкус Любви. Для чего существует мир?

«…Невыносимо спать желая, от сна очнёшься, дорогая» — несколько дней назад записала я перед сном. И это сбылось. Снова. К утру мне приснился сон, который напомнил о том, как всё начиналось — моё пробуждение.

…Да, это случилось в сновидении лет пятнадцать или даже более назад: когда я впервые однозначно почувствовала иллюзорность этого мира. Когда поняла, что сон — здесь, а реальность как раз открылась мне во сне. Что могло настолько перевернуть сознание обычного человека, которым я тогда себя считала?

Любовь.

…Я не знала кто он. Я не видела его в своей текущей жизни. Его облик казался непривычным. Я не понимала, где мы: вокруг была вода и туман. Я не помнила, как его зовут. Но чувства… Чувства, захватившие меня во сне при виде этого человека, не поддаются описанию! Ощущение самого родного и любящего существа на свете… Я словно наконец вернулась туда, где должна быть… К нему.

Это была Любовь. Необъяснимая и всепоглощающая Любовь к… незнакомцу. Неземная Любовь в буквальном смысле, ибо, начав вспоминать внутри сновидения о привычной реальности, я поняла, что она — сон. Здесь, рядом с незнакомцем, была истинная реальность. Одна отличалась от другой подобно тому, как чёрно-белый фильм отличается от цветного. Мне ужасно не хотелось возвращаться на Землю. Я хотела остаться там — вне времени, в лодке, где произошла эта загадочная встреча.

Вы несомненно прикасались к атмосфере того мистического свидания, если читали мои романы… Этого не спрятать, особенно сейчас, когда круг замкнулся и я, влекомая неземной Любовью сквозь уровни и реальности мироздания за своим многоликим Яном (духовной половинкой), наконец оказалась в бесконечном Поле Света, чтобы взглянуть в глаза… Всевышнего.

Это не первое воспоминание себя Богом — та вспышка ясности, о которой я хочу дальше рассказать. Но каждый раз в такие моменты глубоко и однозначно открывается какой-то новый аспект божественного бытия. Не на уровне ума, а именно как… чувственное знание, я бы сказала: ты прямо становишься этим озарением.

Данная вспышка ясности длилась всего мгновение. Но осознания, подсвеченные ею, разрушают привычное восприятие мира и проявляют смысл его существования.

Осторожно! Дальнейший текст способен пробудить вас или огорчить

Наконец достигнув Поля Безмятежности и Единства («Я Есть», Нараяна), которое я подробно описывала здесь, я очутилась лицом к лицу (образно говоря, никаких лиц ни у кого там уже не было, скорее — вниманием к вниманию) с Богом и мгновенно узнала, что это я и есть. Ян — это Инь, а Инь это Ян… Это Один!!! Он вёл меня, он манил, он пробуждал, он поддерживал… И он оказался… мною же! (Я уже осознавала это, но тут был момент именно яркого и однозначного знания).

Дальше я вспомнила и поняла, что на всех планах, во всех мирах, во всех формах я ощущала свою «половинку» Ян как великую Любовь, даже писала об этом стихи! И вот наконец дошла туда, где могу остановиться и взглянуть в лицо Любимого… А его — и нет… Есть только Любовь. Я любила… Любовь! И эта Любовь — Я. Не я-человек, а я — Бог. Я словно столкнулся «лицом» с самим собой! Словно изловчился и взглянул на себя самого со стороны! Почувствовал свой «вкус» — как ощущается моя же энергия! Инь и Ян просто слились в Поле Единства, как сливаются друг с другом две капли воды… Они и были всегда этим Полем Единства.

Круг поиска Самого Себя замкнулся. Я оглянулась назад и увидела проделанный путь, это движение от человека к душе, от души к богине вслед за мистическим возлюбленным, сквозь духовные миры и миры своих же романов… И я поняла, в чём смысл бытия. Он только один, любимые — познать и вспомнить Себя. Все остальные смыслы, которые я прежде приписывала себе как душа, как человек: задачи, миссия, предназначение — это всё рассыпалось в прах просто потому, что мир, в котором я собиралась что-то делать и проявлять — иллюзия! Его нет! И в нём нет никого кроме Меня. Всё «существует» ради одного: чтобы Любовь распознала саму себя — чтобы Бог увидел себя «со стороны» и понял — каков Он. И Он это сделал.

В момент этой шокирующей «встречи» ощущалось, словно Бог однажды усыпил часть Себя, погрузив вниманием в «персонажа» (душу) и отправил покорять созданные под эту задачу миры и реальности. И этот «искатель» познавал Любовь в самых разных формах: через красоту природы, дружбу, милосердие, любовь к детям, родителям, супругам… Рос, осознавая себя человеком, душой… Находил Любовь на более высоких уровнях… Что-то делал в каждом мире, ставил себе какие-то цели… Но все миры — иллюзорны. Все они — лишь фон на котором разворачивался путь «искателя». Земля, другие люди, события, даже духовный мир… — лишь декорации для вспомогательных сюжетов, двигающих этот основной Поиск. И Всё!!! Нет никакой другой цели существования мира.

Бог создал Мир, чтоб поиграть.
Бог создал Время, чтоб забыться,
Чтобы Cебя поизучать
И в целостность вниманьем возвратиться.

Это озарение произошло не в медитации, не через беседу, а после всего уже описанного в трёх частях статьи «Сдвиг восприятия», когда я сидела в комнате с родными, и длилось считанные секунды, в которые я поняла — пришла. Можно сказать, путь души завершён. Вот этим самым пониманием Единства и иллюзорности ВСЕГО с одной стороны, и нахождением Себя Настоящего как Бога. Ещё раз.

Что же дальше?

В том сне, что приснился недавно, вновь повторилось то сопоставление двух реальностей. И точно так же я ярко осознавала, где моё истинное место… Но, зная, что весь мир и я как человек — иллюзия, я всё же решила доиграть. Мне интересно, как эта жизнь может развернуться дальше, чем ещё способен удивить и порадовать меня этот «сон»? Поле Единого Сознания как основа всегда Есть, всегда Здесь. Не нужно как-то «стираться» из привычной реальности, чтобы его ощущать. Оно даже не рядом, а прямо здесь и сейчас, как тот «холст» сознания, на котором прорисовывается картина бытия. И на этой картине есть я как образ человека, через которого это Единство взаимодействует с другими формами проявления Себя же.

…Это так увлекательно и сладко — «терять себя» и снова «находить». Игра с самим Собой… Божественные прятки и догонялки, в которых выигрывает тот, кто не бежит, а остановился и заглянул не вовне, а вглубь самого себя… Подробнее об этом в следующий раз 🙂

Я устала сдерживать себя.
Я устала жить... наполовину.
Те слова, что рвутся из меня,
Доверяю без стесненья миру.
Потому что всех едина "плоть":
Безграничное Единое Сознание,
Благость неземная и Любовь -
Ради неё все жизни испытания.

P.S. Забавно и символично, что в течение всего того дня, когда приснился сон, напомнивший о начале Пути к Себе и предложивший мне выбор, моя маленькая дочка почему-то )) поздравляла меня с Днём рождения.

С Любовью, Лилла Джая © 2026
*****
Мои книги:
«Русалочка и китобой»
«Неземная любовь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *